Все новости

С начала года долларовые цены на аренду квартир в столице упали на 16%

Средняя цена предложения элитной московской квартиры в аренду с начала 2015 года уменьшилась на 16%, достигнув 6,25 тысяч долларов за квартиру в месяц. Об этом следует из данных агентства недвижимости Point Estate.

Согласно данным компании, по итогам третьего квартала 2015 года, средний бюджет предложения элитной московской квартиры в аренду составил 413,9 тысяч рублей в месяц, увеличившись по сравнению с декабрем 2014 года на 4%. В долларовом эквиваленте цена предложения с начала года уменьшилась на 16%, достигнув 6,25 тысяч долларов за квартиру в месяц. При этом в иностранной валюте выставлено не более четверти всех квартир на рынке.

Скидки на рынке элитной аренды по-прежнему распространены, однако в среднем они не превышают 10-20%. Более серьезные уступки можно получить только взамен на особые условия, например полугодовую или годовую предоплату.

Затишье летних месяцев 2015 года сменилось активным ростом рынка элитной аренды в начале осеннего сезона. Лидерами года по росту числа заявок как от арендаторов, так и арендодателей стал август и сентябрь: влияние кризиса выразилось в стремлении обеих сторон пересмотреть текущие договоры аренды. Помимо этого, на рынок выходили игроки купли-продажи и те, кто ранее не планировал сдачу квартиры в аренду или съем жилья. В итоге, рынок, переживший в конце прошлого года существенное снижение спроса, в первую очередь, за счет массового оттока экспатов, стал постепенно восстанавливать свои позиции.

По словам Ирины Калининой, партнера агентства недвижимости «Point Estate»:  «Начавшийся на рынке элитной аренды сезон получит продолжение в четвертом квартале 2015 года. Очевидно, что спрос в элитном сегменте есть, и хорошие квартиры в короткие сроки находят своего арендатора. Корректировка цен в ближайшее время возможна, но скорее всего изменения будут минимальными и в основном коснутся квартир с изначально завышенными ценами. Предпосылок для существенного снижения рублевых цен на рынке на сегодняшний день нет».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад